Places I will definitely visit someday: 02/08/13

Friday, February 8, 2013

Барселона

Как бы я хотела родиться в Барселоне! Барселона - это один из самых красивых городов мира, второй по величине город в Испании, столица Каталонии, а также город-бунтарь. Этот город - чудо на берегу Средиземного моря! Город с лучшими пляжами в мире! Один из самых энергичных и интересных городов Европы! Это город  вечного лета, теплого моря, искусства, Гауди, Дали, Пикассо, фестивалей, празднований и сангрии...







В Барселоне два официальных языка: каталонский и кастильский, однако, каталонский более широко используется жителями Барселоны. Вы никогда не услышите от каталонца, что он испанец. Каталонцы считают себя исключительно каталонцами, а сама Барселона, которая является частью Каталонии, борется за независимость от Испании с тех пор, как начала существовать сама Испания.

Ла-Рамбла (La Rambla)

Ла Рамбла является одним из самых известных бульваров в мире и самой известной улицей в Барселоне. На самом деле, это не одна улица, а целых 5 бульваров (Рамблас), длиною 2 километра. Ла-Рамбла всегда будет первым номером в списке наиболее популярных мест Барселоны для туристов. Ла-Рамбла славится своими ресторанами, барами, кафе, театрами, рынком Бокерия, мозаикой Хуана Миро, уличными артистами, человеческими статуями, гадалками, уличными музыкантами и танцорами. Ла-Рамбла - это самый лучший способ познакомиться с Барселоной!








Храм Святого Семейства (Basílica de la Sagrada Família)

Храм Святого Семейства - один из самых блестящих архитектурных сооружений Гауди. Гауди посвятил этому проэкту более 40 лет своей жизни, так строительство  этого храма началось в 1882 году и все еще продолжается. Многие надеялись, что шедевр будет завершен в 2026 году к 100-й годовщине со дня смерти Гауди, теперь же ожидается, что он будет завершен в 2041 году. Храм Святого Семейства является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, его посещают пять миллионов туристов в год. Это действительно захватывающее зрелище!










Парк Гуэля (Park Güell)

Парк Гуэля был построен в начале 1900-х. Также, как и Храм Святого Семейства, его разработал Антонио Гауди. Это один из самых впечатляющих парков в мире, где ощущаешь себя как в сказке или в Стране Сладостей. Среди достопримечательностей парка – скамейки из мозаики, фонтаны, статуи драконов и домики в стиле Гензель и Гретель. Парк Гуэля является одним из шедевров Гауди и одной из наиболее важных достопримечательностей в Барселоне.








Дом Бальо (Casa Batlló)

Следующим известным творением Гауди является Дом Бальо (Дом Костей). Дом Бальо – это результат восстановления старого дома, принадлежавшего Хосе Бальо. Изменения, внесенные Гауди, были разящими: Гауди добавили два этажа, балконы, похожие на человеческие черепа с глазами и ртом, полихромную керамику и покрыл фасад мозаикой. В результате получилось удивительно красиво!








Дом Мила (Casa Milà)

Дом Мила, также называемый местными жителями Ла Педрера (Каменоломня), получил свое название из-за своей неправильной, изогнутой формы внешнего каменного фасада. На крыше Дома Мила стоят дымоходы в виде средневековых рыцарей. Это настоящий шедевр Гауди!






Музей Пикассо (Museu Picasso)

Будучи в Барселоне, вы не можете отказать себе в удовольствии посетить музей, посвященный знаменитому испанскому художнику 20-го века Пабло Пикассо. В Музее Пикассо содержатся работы Пикассо, которые относятся к периоду жизни художника в Барселоне, прежде, чем он покинул ее, чтобы перехать в Париж. Этот музей, как и Музей Пикассо в Париже, собрал самую большую коллекцию работ Пикассо из синего периода” и „периода кубизма”.  Все работы размещены в хронологическом порядке, начиная с самых ранних работ художника. Музей Пикассо насчитывает более 3500 работ Пикассо, например Арлекин и „Женщина в мантилье”. Многие из работ были подарены музею самим Пикассо в 1970 году.










Готический квартал (Barri Gotic)

Готический квартал или Barri Gòtic является одной из самых известных достопримечательностей Барселоны, причем большая часть зданий и архитектуры в этом квартале остались нетронутыми со времен Средневековья. Квартал состоит из множества узких улиц, а среди основных достопримечательностей квартала – Собор Святой Евлалии, остатки Римской стены и множество ресторанов. Поскольку улицы в этом квартале Барселоны очень похожы на улицы Парижа 18-го века, здесь были сняты две ключевые сцены известного фильма "Парфюмер: история одного убийцы" Тома Тыквера. Площадь Ла Мерсе была превращена в рыбный рынок 18-го века в Париже, тут были сняты сцены рождения и смерти Жана-Батиста Гренуя (Бен Уишоу). В качестве декораций было использовано 2,5 тонны рыбы и 1 тонну мяса. Результат был настолько удивительным, что Площадь Ля Мерсе почти невозможно узнать в фильме.









Монжуик (Montjuïic)

Монжуик это гора, расположенная недалеко от аэропорта Барселоны, откуда открывается отличный вид на город и Средиземное море. Канатная дорога, доступная для посетителей - это лучший способ увидеть Барселону во всей своей красе. Здесь вы можете увидеть Национальный дворец или сооружения Олимпийского кольца, посвященные Олимпиаде 1992 года, посетить Фонд Миро или прогуляться по паркам, спроэктированым в разных стилях. Вечером Вы можете полюбоваться Волшебным фонтаном. Фонтан был разработан Карлосом Бугасом в 1929 году. Каждый вечер, с девяти до одиннадцати, фонтан подсвечивается разными цветами и танцует в ритм музыке 70-х и 80-х годов или классической музыке. 







Фонд Жоана Миро (Fundació Joan Miró)

Фонд Жоана Миро - это музей современного искусства, расположенный на горе МонжуикФонд Жоана Миро – это первый музей современного искусства в Испании, который был включен в список Художественного наследия Каталонии. В музее есть помещения с высокими потолками, предназначенные для высоких картин, а также выделены большие пространства под объекты, которые необходимо рассматривать на расстоянии. Было бы интересно увидеть что-то столь необычное!








Тибидабо (Tibidabo)

Тибидабо является самой высокой горой в Барселоне. Отсюда открывается фантастическая панорама Барселоны. Здесь расположена церковь Templo Expiatorio del Sagrado Corazón (Храм Святого Сердца), на вершине которой возвышается статуя Иисуса Христа с простертыми руками. Около храма расположена смотровая площадка, которая находиться на высоте 540 м над уровнем моря и очень красиво освещена ночью. Подобное чувство можна испытать разве что в Рио-де-Жанейро.







Музей шоколада (Museu De La Xocolata)

Наконец-то я нашла место для таких же шокоголиков, как я! Где? Конечно же в Барселоне! Музей шоколада – это рай, сделаный из шоколада. В Музее  Шоколада собрано множесто впечатляющих скульптур из шоколада. Здесь можно увидеть шоколадные ветряные мельницы, гигантскую колесницу в комплекте с шоколадыми лошадями или шоколадную копию самого Храма Святого Семейства. Даже входной билет сделан из шоколада! Также каждый можете создать свою скульптуру из шоколада в мастерской музея. Здесь вы также можете познакомиться с историей шоколада в Европе или увидеть процесс его изготовления.








Барселонский аквариум (L'Aquàrium de Barcelona)

Барселонский аквариум является крупнейшим в Европе местом отдыха и образовательным центром с 11000 морскими животными 450 различных видов, представленных в морской среде обитания от Карибских тропических морей до Средиземного моря. В аквариуме проложен подводный тоннель длиною 80 метров, где можно познакомиться с жизнью акул, солнечной рыбы или ската. Также здесь можна поплавать с акулами или провести ночь в Аквариуме Барселоны.








Музей Рока (Museu del Rock)

Музей Рока - это место, где вы можете узнать больше о таких легендах рока, как The Beatles, The Rolling Stones, Майкл Джексон и Брюс Спрингстин. Основными достопримечательностями музея являются музыкальный автомат The Rolling Stones; письма Брюса Спрингстина, Джона Леннона и Йоко Оно; гитары, принадлежавшие Курту Кобейну, Эрику Клэптону и Джону Леннону; золотая ванна Элтона Джона и подписаный банковский чек Ринго Старр. В музее можна посетить комнаты, полностью посвященные The Beatles и The Rolling Stones, комнату, посвященную испанской и каталонской рок-музыке, а также комнату под названием On Stage, где вы сами сможете петь известные рок-хиты, стоя на сцене. Отличное место для фаната рок-музыки!








Фестиваль Грасиа (Gràcia Festival)

В Барселоне в течение года проходит множество фестивалей, но самый красочный из них – это Фестиваль Грасиа. Грасиа – это район Барселоны, который славится своей непринужденной богемной атмосферой. В течение года жители Грасиа работают вместе, чтобы создать декорации для фестиваля, потому во время самого фестиваля каждая улица полностью отличается от других. Все улицы района конкурируют между собой, чтобы выиграть приз и стать лучшей украшенной улицей. Кроме того, во время фестиваля проходят различные концерты и шоу. Такое нельзя пропустить!






Музей Сальвадора Дали в Фигерасе (Teatre-Museu Dalí)

Последняя достопримечательность, которую я хочу описать, на самом деле является для меня достопримечательностью номер один в Барселоне. Правда, находится она не в самой Барселоне, а больше чем в двух часах езды от Барселоны. Но это того стоит! Поскольку Сальвадор Дали, гений сюрреализма, мой любимый художник, всеми произведениями которого я восхищаюсь, для меня Музей Дали будет чем-то вроде мекки. Музей Дали в Фигерасе сам по себе является произведением искусства, крупнейшим сюрреалистическим объектом в мире и содержит огромную коллекцию картин, скульптур и ювелирных изделий художника. Тут представлены как ранние художественные опыты Дали, так и работы последних лет его жизни. Все в этом здании отражает уникальный взгляд Сальвадора Дали на окружающий мир. Непременно посетите сюрреалистический мир художника, где вы сможете дать волю своей фантазии!













Жди меня, Барселона!